? Elefantenforum - Auftrittshistorie
Aktuelle Zeit: Mo 20. Nov 2017, 07:59



 Auftrittshistorie 

Die (so gut wie) komplette Auflistung aller Auftritte der Berliner Elefanten seit 1995.
to be continued...


 1995 

9. - 15. Juli

10. Welt-Gymnastrada

Berlin - Deutschlandhalle

2. November

75 Jahre Sporthochschule Köln

Köln - Sporthochschule

Schlussbild-
gestaltung
 

17. - 19. November

Sportschau

Ludwigshafen - Friedrich-Ebert-Halle

???
need help
   

24. - 26. November

Sportschau

Duisburg - Marxloher Halle

???
need help
   

9. Dezember

Weihnachtsfeier

Berlin - Turngemeinde

   

 1996 

6. - 10. Januar

Feuerwerk der Turnkunst Tournee 1996

Wolfsburg - Congress-Park
Hannover - Stadionsporthalle
Fredenbeck - Geestlandhalle
Oldenburg - Weser-Ems-Halle
Hamburg - Sporthalle

 

16. März

Ball der Berliner Turnerschaft

Berlin - Palais am Funkturm

???
need help
   

11. Mai

Jugend trainiert für Olympia

Berlin - Deutschlandhalle

???
need help
   

24. & 25. Mai

11. Niedersächsisches Landesturnfest

Stade - Stedeum

schwarz/weiss    

27. September

Jugend trainiert für Olympia

Berlin - Deutschlandhalle

???
need help
   

19. Oktober

Elefantasia I

Berlin - Sportzentrum Siemensstadt

alle
Choreographien
   

25. & 26. Oktober

27. Polizeishow

Hamburg - Sporthalle Alsterdorf

 

3. November

TuJu Oscar

Berlin - Gretel-Bergmann-Halle

???
need help
   

16. November

23. Sport- und Pressefest

Cuxhaven - Rundturnhalle

 

23. November

Polizei Schau

Neumünster - Holstenhalle

???
need help
   

29. November

11. internationale Musikshow

Oldenburg - Weser-Ems-Halle

 

7. Dezember

Turngala

Schwedt - Sporthalle Neue Zeit

   

 1997 

6. - 10. Januar

Feuerwerk der Turnkunst Tournee 1997

Hamburg - Sporthalle
Oldenburg - Weser-Ems-Halle
Hannover - Stadionsporthalle
Wolfsburg - Congress-Park
Fredenbeck - Geestlandhalle
Oldenburg - Weser-Ems-Halle

schwarz/weiss  

8. März

19. Sport- und Musik-Show

Mühlheim a. d. Ruhr - Sporthalle an den Sportstätten

 

15. März

Ball der Berliner Turnerschaft

Berlin - Palais am Funkturm

???
need help
   

12. April

Deutsche Meisterschaften Team-Aerobic

Berlin - Gretel-Bergmann-Halle

???
need help
   

13. April

21. Turnier der Meister

Cottbus

???
need help
   

9. Mai

Jugend trainiert für Olympia

Berlin - Deutschlandhalle

???
need help
   

27. Juni - 3. Juli

Internationale Turngala

Schweiz - St. Prex

 

31. August

Geld oder Liebe

Köln - WDR mit Jürgen von der Lippe

   

5. September

100 Jahre astron. Technik

Oberkochen - Carl-Zeiss AG

   

24. & 25. Oktober

Polizei-Show

Hamburg - Sporthalle Alsterdorf

???
need help
   

1. & 2. November

5. Polizeisport- und Musikschau

Rostock - Stadthalle

 

16. November

Schauturnen des SC Siemensstadt

Berlin - Sportzentrum Siemensstadt

???
need help
   

29. November

32. Polizei-Sport- und Musikschau

Wiesbaden - Rhein-Main-Hallen

 

6. Dezember

Ehrung der deutschen Schüler- und Jugendmeister

Magdeburg

   

13. Dezember

Einweihung der Brandenburghalle

Frankfurt/Oder - Brandenburghalle

   

 1998 
3. Januar Sport & Schau Verden / Aller  - Niedersachsenhalle ???
need help
   
10. Januar Sport & Show Bad Hersfeld ???
need help
   
14. Februar EM-Qualifikation Euro-Team Remscheid - Sporthalle Neuenkamp ???
need help
   
7. März Lengericher Sportschau `98 Lengerich - Dreifachsporthalle ???
need help
   
31.Mai -5.Juni Deutsches Turnfest München - Olympiahalle ???
need help
   
6. Juni Grenzenlos Sport & Show Lüneburg - Nordlandhalle ???
need help
   
27. Juni Berliner Akrobatik-Festival Berlin - OSZ Lichtferfelde Süd ???
need help
   
25. September Jugend trainiert für Olympia Berlin - Eissporthalle ???
need help
   
30. - 31. Oktober Polizeischau Hamburg - Sporthalle Alsterdorf ???
need help
   
21. November Polizeischau Neumünster - Holstenhalle ???
need help
   
22. November Schauturnen des SC Siemensstadt Berlin - Sportzentrum Siemensstadt ???
need help
   
6. Dezember Weihnachts-Schauturnen des OSC Potsdam Potsdam ???
need help
   
19. Dezember Sportgala `98 Erfurt - Thüringenhalle ???
need help
   

 1999 
9. Januar Bunter Abend des Sports Emsdetten - Ems-Sporthalle ???
need help
   
24. Januar Dance-Gymnastic-Show Berlin - Haus der Kulturen der Welt ???
need help
   
19. Februar Sprtgala Seehausen ???
need help
   
7. Mai Jugend trainiert für Olympia Berlin - Eissporthalle ???
need help
   
3. Juli Sommer-Nacht-Traum Erfurt - Domplatz    
4. - 11. Juli 11. Welt-Gymnaestrada Schweden - Göteborg  
4. September 1. Mercedes-Benz Halbmarathon Berlin - VfB Hermsdorf ???
need help
   
24. September Jugend trainiert für Olympia Berlin - Eissporthalle ???
need help
   
15. - 16. Oktober Polizeischau Hamburg - Sporthalle Alterdorf ???
need help
   
6. November Polizeischau Rostock - Stadthalle ???
need help
   
20. November Sport & Show Verden / Aller - Niedersachsenhalle ???
need help
   
27. November Polizeischau Schwerin ???
need help
   
28. November 50 Jahre LSB Berlin Berlin - Max-Schmeling-Halle ???
need help
   
4. Dezember Gruppenvergleichswettkampf BT Berlin - Sporthalle Schöneberg ???
need help
   
11. Dezember 34. Polizei-Sport & Musikschau Wiesbaden - Rhein-Main-Hallen ???
need help
   
12. Dezember DTB-Gala Berlin - Max-Schmeling-Halle ???
need help
   

 2000 
27.Dezmeber 1999 - 9. Januar 2000 Feuerwerk der Turnkunst 2000 Wilhelmshaven - Nordsee-Sporthalle
Oldenburg - Weser-Ems-Halle
Bielefeld - Seidensticker Halle
Magdeburg - Bördelandhalle
Halle - Sporthalle Brandberge
Göttingen - Lok-Halle
Kiel - Ostseehalle
Hannover - Stadionsporthalle
Hamburg - Sporthalle Alsterdorf
Bremerhaven - Stadthalle
Fredenbeck - Geestlandhalle
???
need help
   
23. Januar Dance-Gymnastic Show Berlin - Haus der Kulturen der Welt ???
need help
   
19. Februar "Emotion" - 2. Turngala Remscheid Remscheid ???
need help
   
23.-27. Februar Istituto Superiore di Educazione Fisica della Lombardia Milano Italien - Mailand ???
need help
   
26. März Turnier der Meister Cottbus ???
need help
   
31. Mai Eröffnungsveranstalltung der EXPO 2000 Hannover - Messegelände ???
need help
   
7. Oktober Betriebsfest Deuna Zement Leinefeld ???
need help
   
29. Oktober Sportgala 2000  Lemgo - Lipperlandhalle ???
need help
   
26. November Gruppenvergleichswettkampf BT Berlin - Sporthalle Schöneberg ???
need help
   
2. Dezember DTB-Gala Berlin - Max-Schmeling-Halle ???
need help
   
16. Dezember Turnshow 2000 (SC Potsdam & MTB) Potsdam ???
need help
   

 2001 
13. Januar Bunter Abend des Sport Emsdetten - Ems-Halle ???
need help
   
30. März Meisterehrung 2001 Berlin - Odersporthalle ???
need help
   
2. Juni Turngala des G.V. Olympia Landgraaf Niederlande - Landgraaf ???
need help
   
3. November Polizeischau Roctock - Stadthalle ???
need help
   
10. November 50. Kieler PolizeiSportSchau Kiel - Ostseehalle ???
need help
   
1. Dezember Guiness, Die Show der Rekorde München - Bayrisches Fernsehen Unterhosensalti    
1. Dezember DTB-Gala Berlin - Max-Schmeling Halle ???
need help
   

 2002 
9. März Elefantasia 2002 Berlin - Gretel-Bergmann Sporthalle alle Choreographien Premiere Drehbild  
10. Mai Jugend trainiert für Olympia Berlin - Velodrom ???
need help
   
18.-24. Mai 31. Deutsches Turnfest Leipzig Leipzig - Stdaiongala - Zentralstadion  
31. August Lange Nacht der Museen Berlin - Treptowers Berlin  
25. Oktober Polizeischau Hamburg - Alsterdorf Sporthalle    
2. November Polizeischau Rostock - Stadthalle    
22. November Polizeischau Neumünster - Holstenhalle    
13. Dezember Gymmotion 2002 DTB-Gala Berlin - Max-Schmelin-Halle ???
need help
   
22. Dezember Turnshow des Märkischen Turnerbundes Potsdam - ???
need help
   

 2003 
4. Januar Sport & Schau

Verden / Aller

   

11. Januar

Sport & Show 2003 Bad Hersfeld - Waldhessenhalle    

25. Januar

13. Walsroder Sportgala Bad Fallingbostel - Heidemarkhalle    

1. März

TuJu-Oscar Berlin - Theatersaal Wulheide    
15. März Ball der Berliner Turnerschaft Berlin - Palais am Funkturm schwarzlicht Drehbild    
4. April Meisterehrung Neukölln 2003 Berlin - Odersporthalle ???
need help
   
6. April RSG - Wm Riesa - Erdgas Arena ???
need help
   
17. Mai 140 Jahre Berliner Turnerschaft Berlin -Schöneberger Sporthalle ???
need help
   
19. - 26. Juli 12. Welt - Gymnaestrada 2003 Lissabon - Portugal  
20. September 10. Weltmeisterschaft Youth Tänze Berlin - Max-Schmeling-Halle ???
need help
   
24. - 26. Oktober Polizeischau Hamburg - Alsterdorf Sporthalle ???
need help
   
8. November 52. Kieler PolizeiSportSchau Kiel - Ostseehalle    
9. November Sport Gala 2003 des KSB Lippe Lemgo - Lipperlandhalle    
15. November 30. Hallensportschau des KSV Baunatal Baunatal - Rundsporthalle    

30. November

OSC-Weihnachtsshow Berlin - Schöneberger Sporthalle ???
need help
   
06. Dezember 6. Ludwigshafener Sportschau Ludwigshafen - Friedrich-Ebert-Halle    

 2004 

10. Januar

Bunter Abend des Sports Emsdetten - Ems-Halle    

11. & 12. Juni

4. Turngala Landesturnfest Rheinland Remscheid    

31. Juli

Eröffnungsfeier Olympiastadion

Berlin - Olympiastadion

Stadtbild    

15. August

125 Jahre Galeria Kaufhof Köln - Rhein-Energie Stadion    

5. September

ZDF Fernsehgarten Mainz - ZDF Sendezentrum    

30. Oktober

Polizeischau Rostock ???
need help
   

19./20. November

Polizei & Show

Neumünster - Holstenhalle

   

 2005 

9. April

Elefantasia III

Berlin - Tempodrom

alle
Choreographien
Premiere
Die Siedler
 

5. Mai

Jugend trainiert für Olympia

Berlin - Max Schmeling Halle

   

15. Mai

Jahnsportfest

Berlin - Hasenheide

   

16. Mai

Potsdamfest

Babelsberg - Vulkan im Filmpark

   

20. Mai

Stadiongala int. Turnfest

Berlin - Olympiastadion

   

 2006 

8. Januar

SALTO - Die Turn- und Akrobatikshow

Oberhausen - Königs-Pilsener-Arena

   

9. Januar

Feuerwerk der Turnkunst Crazy Tour

Berlin - Max Schmeling Halle

   

31. März

Sportlerehrung Neukölln

Berlin - Sporthalle Oderstrasse

   

1. April

medl - Nacht der Sieger

Mülheim a.d.R. - RWE Rhein-Ruhr-Halle

 

7. Juni

FIFA Fanmeilen-Eröffnung

Berlin - Brandenburger Tor

50 qm Flaggen-
koordination
   

9. Juli

Closing Ceremony der FIFA Fussball-WM 2006

Berlin - Olympiastadion

Bühnenchoreographie
mit Shakira
   

24. November

Sportschau des SSB Duisburg

Duisburg/Hamborn - Rhein-Ruhr-Halle

 

2. Dezember

Weihnachtsfeier Holz+Raum

Berlin - Holzwerkstatt der Firma Holz+Raum

   

 2007 

14. Januar

SALTO - Die Turn- und Akrobatikshow

Oberhausen - Königs-Pilsener-Arena

 

27. Januar

Ball des Sports 2007

Münster - Münsterlandhalle

 

23. März

Sportlerehrung Neukölln

Berlin - Sporthalle Oderstrasse

   

26. & 27. April

Eröffnung der BuGa

Gera

Koordination der
Großraumauftritte
   

12. Mai

Sportgala 2007

Schwedt - Uckermärkische Bühnen

   

19. & 20. Mai

Moving Night

München - Generalprobe Gymnaestrada / Deutscher Abend

   

8. & 14. Juli

Weltgymnaestrada

Dornbirn / Österreich

   

10. Juli

Moving Night - Deutscher Abend

Dornbirn / Österreich - Weltgymnaestrada

   

1. September

Lange Nacht der Denkmäler

Stralsund

 

30. September

ver.di Bundeskongress 2007

Leipzig

   

24. November

2. Ostfriesische NTB-Turnshow

Emden - Nordseehalle

 

1. Dezember

Weihnachtsfeier Holz+Raum

Berlin - Holzwerkstatt der Firma Holz+Raum

 

 2008 

11. Januar

Sportissimo

Ennigerloh

 

12. Januar

Sportissimo

Emsdetten

 

15. März

Turnerball

Berlin - Palais am Funkturm

 

9. Mai

Elefantasachsia

Braunschweig

diverse
Choreographien
   

25. Mai

145-Jahrfeier der BT

Berlin - Schöneberger Sporthalle

 

14. Juni

Großer Preis von Deutschland (Tanzen)

Berlin - Cole Sportscenter

 

6. September

Open Air

Erfurt - Domplatz

 

24. & 25. Oktober

Polizeischau Hamburg

Hamburg

 

1. November

Show&Dance Night des BTB

Berlin - Gretel-Bergmann-Halle

   

7. November

Weihnachten im Schuhkarton

Köpenick/Rahnsdorf

 

22. November

Polizeishow

Neumünster

   

23. November

27. Lübecker Sportgala

Lübeck - Hansehalle

   

 2009 

3. Januar

25. Sport und Schau

Verden an der Aller

 

9. & 10. Januar

Sport & Show

Bad Hersfeld - Waldhessenhalle

 

27. März

Sportlerehrung Neukölln

Berlin - Sporthalle Oderstrasse

   
6. September Sportshow Ludwigshafen  

6. & 7. November

Adrenalin - Sportshow

Baunatal - Rundsporthalle

 
9. November Gedenkfeier - 20 Jahre Mauerfall Berlin - Brandenburger Tor Mauerstein-betreuung    
14. November 58. Kieler PolizeiSportSchau Kiel - Sparkassen Arena    
5. Dezember Weihnachtsgala des TSV Falkensee Paaren im Glien - Brandenburghalle  

 2010 

30. Januar

20. Sport-Gala der Walsroder Zeitung

Bad Fallingbostel - Heidemarkhalle

 

27. Februar

Ball des SC Siemenstadt

Berlin - Sportzentrum Siemensstadt

   

17. April

Deutscher Tanzsport e.V. 2. Bundesliga

Berlin - Bezirkssporthalle Oderstraße

   

23. April

Neuköllner Meisterehrung 2010

Berlin - Bezirkssporthalle Oderstraße

   

14. Juni

"Bewegungsfreiheit" - Eröffnung Tempelhofer Feld

Berlin - Flughafen Tempelhof (ehm.)

   

 Legende 

1492

Ballonträume

Berlin bei Nacht

Drehbild

Kaleidoskop

Der Kreis

Mondlandung

Das Spiel

Der Traum

Der Turm
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Trainingsplaner Script by Chris Bielow
Auftrittshistorie by Marco Fischer